Треугольник Карпмана

Party

Active Member
Давно хотела открыть эту тему, но все времени не было.
Итак. Речь пойдет о треугольнике Карпмана. Что это такое? Это такой реугольник готношений, попав в который однажды, можно не выбраться из него никогда.
Такая модельотношений, как правило, появляется в семье, где есть химически-зависимый человек. Но давайте по порядку. Итак.
Существует три роли: спаситель - преследователь - жертва. Эти роли для человека очень привлекательны, но об этом позже, а пока как это присходит.

Спаситель ищет, кого бы спасти, он готов отдать свои силы ради спасения другого человека, а когда силы заканчиваются, он превращается в Преследователя. Преследователь нападает на того, кого он спасал будучи спасителем, обвиняет его во всех своих бедах, и становится Жертвой. Жертва жалеет сама себя и ищет жалости у окружающих. Получив порцию жалости и сочувствия она снова берется за спасение кого-либо, и становится Спасителем. И так далее.
Что же дают человеку эти роли?
Основное занятие преследователя - нападение, скандал. Скандал дает сильные эмоции, насыщает жизнь событиями и позволяет сбросить накопившееся за день напряжение. Кроме того, он чувствует свою важность, доказав, что во всем виноваты все остальные, а он такой хороший. Это дает осознание собственного превосходства.
Жертва получает своед в виде самоунижения и самобичевания. Посокльку ее обида, как правило, поддерживается моралью общества - всегда находятся люди, жалеющие ее, сострадающие, и даже желающие ей помочь.
Спаситель, наверное, получает самое тонкое и извращенное удовольствие – он возвышается над кем-либо при помощи ощущения своей важности и нужности, решающей роли в жизни другого человека. Его жизнь наполнена смыслом - он живет ради кого-то.

В семьях, в которых такие отношения - участники постоянно меняются ролями. Их жизнь наполнена событиями, без проживания этих ролей - они бы просто заскучали. Если из такой семьи убрать фигуру главного спасителя (того, кто чаще всех находится в этой роли), то вполне возможно, остальные члены семьи начнут задумываться о своей жизни, и как-то ее менять. Главный спаситель - это тот, который "тащит на себе всю семью".

Вот пример, который предоставила Blondi в одной из тем о любви.
[quote name=\'Blondi\']И вот пожалуйста один из последних случаев... моих соседей, живущих в одном подъезде со мной. Ситуация такова: семья - муж, жена, двое детей 18 и 19 лет. Причем у детей уже есть семьи и даже по ребенку. Считайте сколько народу - короче три семьи живут в трехкомнатной квартире. Ну ладно жилищный вопрос - отдельная тема. Далее двое из этих "новоиспеченных родителей" не работают - а вот так, семьи завели, детей родили... а дальше всё - нам гулять хочется! Отношения в доме просто пипец: крики, ор, ругань - это норма... и вот при таком раскладе имеем следующее:
Жена тянет всю эту "семейку Адамсов", работает как вол с утра до ночи.
У мужа проблемы на работе, уволили, устроился на новую - денег недостаточно, не хватает прокормить всю эту ораву. Но зато достаточно, чтобы напиться с горя! Излюбленный метод многих мужчин снимать стресс и решать жизненные проблемы (ну это тоже другая тема).
А потом еще хлеще - полнейший разлад в семье, под одной крышей ужиться уже в принципе не могут, у жены проблемы со здоровьем и продолжать так пахать она уже не в силах... ситуация патовая, и муж решил ей помочь... повесился ;)
а жена (теперь уже вдова) сама все это д...о расхлебывала, больная на работу вернулась, снова впряглась в свой хомут и тянет, тянет...[/quote]
Из рассказа видно, что Главный спаситель - эта женщина. Вдова, мать. В рассказе прослеживается то, что она периодически становится преследователем "крики, ор, ругань - это норма..." - скорее всего, в основном из-за ее обвинений окружающих в том, что они виноваты в том, что ее жизнь не удалась. Ну и в те моменты, когда она становится жертвой, когда другие участник семьи ее обвиняют в чем-то. Муж-алкоголик... а с чего ему не быть алкоголиком с такой женой? Спасая его - она решит все его проблемы. Ему можно расслабится и пить, периодически, будучи преследователем, обвиняя ее, в то время как она жертва в том, что жизнь не удалась у него, а в другие времена быть самому жертвой неудачной жизни.

Теперь рассмотрим, что бы случилось, если бы она, главный спаситель, наконец, остановилась, и перестала "тянуть на себе" всю семью. Если бы она это сделала ранее, то мужу бы пришлось подумать о том, что он слишком много пьет, и что нужно больше крутиться, чтобы хотя бы обеспечить себя. Ее дети стали бы задумываться о том, что только гулять нельзя, что надокормить и одевать себя и своих детей, и тоже постепенно бы встали на ноги...
Но только в этом случае - жизнь потеряла бы для нее смысл. Она потреяла бы ощущение своего превосходства над другими, появилось бы ощущение ненужности, никчемночти... Поэтому, она никогда не остановится.
 

AlexeyGR

Пользователь
Вот уж точно - треугольник жёсткая фигура...Три угла и все патологические.
 
B

Blondi

Guest
2Party
абсолютную правду говоришь! Сейчас прочитала твой анализ рассказанной истории моих соседей - действительно так оно и есть.
Сколько помню эту семью (а соседи мы уже лет 18), действительно всегда главным "локомотивом" семьи была эта женщина. Постоянно работала за всех и вся, без преувеличения - с раннего-раннего утра и до позднего вечера; "наводила порядок" в семье, поднимая такой ор и ругань, что все соседи были в курсе того, сколько крови ей попортили эти спиногрызы (дети и муж), сколько здоровья она на них угрохала, что они в могилу ее скоро вгонят и т.д. и т.п. Ну а потом, когда выдавалось время, изливала душу сочувствующим соседкам...
Прошел уже почти год с тех событий, о которых я рассказала в пред.посте. Что изменилось? Очень-очень немногое.
Конечно после такой трагедии в семье женщина эта заметно сдала, видно что здоровье сильно подорвано... но продолжает также много работать, ее практически не видно, практически круглые сутки на работе. Кто-то из ее великовозрастных нахлебников все-таки устроился на работу (ну иначе уже и быть не могло, т.к. родился еще один ребенок!). Крики и ругань продолжаются (мать всё пытается "строить" своих нерадивых детей), правда уже гораздо реже - видимо они просто редко стали пересекаться друг с другом...
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
Слышала об этом треугольнике, его кажется еще называют Треугольником Э. Берна. Помнится мне, я у него читала пути выхода из из всех трех позиций (преследователь-жертва-спасатель), а вот сейчас не могу найти источник.:)
Party, может ты об этом знаешь?:)
 

Party

Active Member
2Smeshinka Sherin
Ну, у Берна нет такого треугольника. Хотя в играх, в которые играют люди, он упоминал о подобных ситуациях.
А выход один - перестать быть спасателем. Т.е. снять с себя ответственность за жизнь близких людей. Соответственно, люди, которых спаситель спасал - возьмут ответственность за свою жизнь на себя. А что им останется делать? Остальные роли отпадут сами собой.
У родственницы одной моей знакомой подобная ситуация начала было развиваться. Сын вырос, не хотел работать. Она какое-то время его обеспечивала, ей было тяжело, она ругалась на него, но все равно обеспечивала. И некоторое время она металась между ролью спасателя и преследователя. Еще чуть-чуть, и она приняла бы третью роль, роль жертвы, но... подумав немного, она уволилась с работы и свалила на годик к родственникам в Германию. Тем самым, оставив сына на едине со своими проблемами. Вернувшись она обнаружила свое чадо усердно работающим, и вполне самостоятельным.
Мой замечательный ребенок когда-то чуть не уселся мне на шею. Я предложила обеспечение, если он будет учиться. Он бросил колледж, и пару месяцев ничем на занимался. Когда ему исполнилось 18 лет, он попросил ему купить ботинки, потому что его обувь просила каши. Я отказалась. Ему пришлось идти на работу. Мое материнское сердце, конечно, разрывалось на части, когда я видела, как мое чедо до зарплаты работает в дырявых башмаках, да и кем работает - курьером!!! Но я была неприклонна. Зато через некоторое время он сам купил себе обувь, и гулял на свои деньги, и мне подарки, и сейчас вполне может обеспечить семью. Он, кстати, об этом случае писал на форме в теме "Отцы и дети" по-моему. Сломайся я тогда - впоне могла попасть в этот роковой треугольник.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Smeshinka Sherin\' date=\'19.8.2007, 17:20\']Слышала об этом треугольнике, его кажется еще называют Треугольником Э. Берна.
[post=\"234601\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет. Он описывал его в своей книге "Игры, в которые играют люди" :)
 

Party

Active Member
Единственное только различие, что в популярной психологии почему-то считается, что в подобных семьях каждый исполняет одну роль. Навернео, чтобы не запутать читателя. На самом деле, каждый человек в одной семье периодически входит в разные роли. Но самый большой артист - Главный спаситель.
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
PebeHok2
Он описывал его в своей книге "Игры, в которые играют люди"
Точно! Я ее и читала. ;)

Party
Но самый большой артист - Главный спаситель.
А мне кажется, что жертва. Строит из себя бедную несчастную, какой на самом-то деле и не является. ;)
 

Party

Active Member
2Smeshinka Sherin
Понимаешь ли, если жертва перестанет себя жалель и требовать жалости от окружающих - ничего не изменится. А если спасатель перестанет пахать, тащить, тянуть, контролировать... - результат будет намного эффективнее.
Тем более, что в основном это три ипостаси одного и того же человека. Если он перестанет спасать - ему незачем станет преследовать, и не будет повода пожалеть себя.
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.8.2007, 9:13\']2Smeshinka Sherin
Тем более, что в основном это три ипостаси одного и того же человека. Если он перестанет спасать - ему незачем станет преследовать, и не будет повода пожалеть себя.
[post=\"234918\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Вот-вот. ;) Лучше и не сказать.

Спасибо за полезную информацию об этом треугольнике. ;) Когда-то я читала, но забыла. Теперь уж точно буду помнить.
 

Amphetaminka

Пользователь
Party, помню эту историю про ботинки))) Wen ее где-то уже писал. Ты молотчинка - я бы так не смогла.
Про треугольник...Узнаю свою маман - сначала пашет как лошадь (работает, убирает, стирает, готовит, сажает, выращивает, собирает, консервирует, и неважно с помощью или без, неважно количество времени), а вечером усаживается в комнате, мажется кремом....и понеслась.Что я не могу понять - все может быть отлично, хорошее настроение и прочее - так она все равно сядет и начнет сама нагонять на себя! Все вспоминает...и начинается "плач Ярославны"...
Человеку не объяснить(((( Это вообще реально???
 

Party

Active Member
2Mystika Объяснить - нереально. Будешь говорить: "не делай ничего", начнет кричать, что вы без нее пропадете, что никто не сделает кроме нее...
Если только к психологу, который поможет разобраться в ее чувствах, мотивах, состояниях... Если просто заставить перестать ее это делать - в ее душе появится пустота. Она почувствует себя ненужной, ничтожной, начнет чахнуть и страдать... Это называется туннельное мышление. Она вообще не знает, что ей делать кроме этого. Это - ее смысл жизни. Поэому, тут только опытный психолог может разобраться, который поможет ей снять шоры, и увидеть жизнь во многих других ее проявлениях.
 

мурsилка

Пользователь
:mf_popcorn: Узнаю себя в этом треугольнике,причем учавствую во всех ролях. Блин,надо срочно разбираться в себе :rofl_2:
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'19.8.2007, 12:13\']Итак. Речь пойдет о треугольнике Карпмана. Что это такое?
[post=\"234549\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Это то же самое, что и замкнутый круг? Когда зацикливаешься на каких-то однотипных мыслях, действиях?
 

Zaraza

Пользователь
пати как обычно очень популярно расписала проблему/ситуацию,подтолкнув к ответам...
а что если ответов нет?я тоже вот узнала свою семью в такой модели отношений?психологов в городе где я живу нет,ни психологов ни психоаналитиков.есть психиатор,который разговаривает с лампочками.все попытки снять маму с системы с роли спасителя и преследователя заканчиваются истерикой в лучшем случае...да что говорить мой папа лучший психолог из всех что я знаю,но все его "псевдотеории" воспринимаются в штыки и блокируются сознанием...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Zaraza\']а что если ответов нет?я тоже вот узнала свою семью в такой модели отношений?психологов в городе где я живу нет,ни психологов ни психоаналитиков.есть психиатор,который разговаривает с лампочками.все попытки снять маму с системы с роли спасителя и преследователя заканчиваются истерикой в лучшем случае...да что говорить мой папа лучший психолог из всех что я знаю,но все его "псевдотеории" воспринимаются в штыки и блокируются сознанием...[/quote] Ничем тут не поможешь. Эта статья рассчитана только на то, что человек задумается о себе, своей жизни, своем положении в семье, или возможно когда-нибудь, затягиваясь в подобного рода отношения - подумает, нужны ли ему такие отношения. Если ты, или папа займетесь воспитанием (переделыванием) мамы, то значит сами станете "спасителями". Помощь против воли человека и есть - спасательство.
В общем, статья назначается только для личного пользования. :dunno:
 

Sabrina

Пользователь
Мрачно ибо тоже знакомо.
Вот странно, казалось, бы женщины-спасатели робчут на свою судьбинушку, а мужчины, которые так же семью кормят, редко так патологически выпячивают свою значимость.
 

Klio

Пользователь
F я вот что не поняла:[quote name=\'Party\' post=\'234549\' date=\'19.8.2007, 13:13\']Теперь рассмотрим, что бы случилось, если бы она, главный спаситель, наконец, остановилась, и перестала "тянуть на себе" всю семью. Если бы она это сделала ранее, то мужу бы пришлось подумать о том, что он слишком много пьет, и что нужно больше крутиться, чтобы хотя бы обеспечить себя.[/quote]
Какая разница раньше позже? вот она остановилась,казалось бы, как ты с ботинками сына, и что то результат не сходится с ожидаемым. Остановилась, муж не стал сам за себя беспокоится, он подумал что без спасителя теперь вообще не выжить. не получается что то ваша теория.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'249913\' date=\'5.10.2007, 17:44\']Ничем тут не поможешь[/quote]Помочь можно очень просто и ты уже об этом писала. Спасатель должен устать всех спасать и перестать делать это. И тогда вся эта пирамидка (т.е треугольник) рухнет. И всем придется выживать самостоятельно.

А в качестве профилактики я могу предложить грамотно объяснять людям их потребности, чтобы не через палку и за него его спасать, а чтобы он сам хорошо понимал что ему нужно. А объяснять нужно простыми и действенными примерами, например ботинками, которые просят каши. И все ;)

[quote name=\'Party\' post=\'234549\' date=\'19.8.2007, 13:13\']Существует три роли: спаситель - преследователь - жертва. Эти роли для человека очень привлекательны[/quote]Наверно уже пришло время и расскажи пожалуйста почему эти роли для человека очень привлекательны?
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'399816\' date=\'1.4.2009, 14:04\']F я вот что не поняла:
Какая разница раньше позже?[/quote]
позже муж, какбэ, повесился...
 
Сверху