Треугольник Карпмана

Sabrina

Пользователь
[quote name='Кима' post='518142']
Так дело именно в деньгах, у неё они есть, у него их нет.
И подсознание здесь не причем, у неё реально безвыходное положение, где дележ будет и будет до вилки с солонкой(золото и серебро однако)...
[/quote]
Конечно, проще всю жизнь нести "свой крест", чем поделить его пополам и дальше идти налегке. Вот это безвыходность :biggrin:
Понимаю, когда женщина с детьми зависит от мужа материально. Тогда ей сложно уйти и начинать всё самой, а тут она и так всё "сама-сама". Так в чём технически проблема?
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Кима' post='518149']
Ну после знаменитого 98 многие попали и на серьезно, многих уже и в живых нет, спились, инфарт, инсульт,
а кого-то коротнуло на диван и послали всех и вся. Не будем забывать где живем..
[/quote]
Диванный лежебока - жертва "Великой депрессии" :biggrin2:
 

Кима

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Еще раз: если в семье есть любовь и понимание, то найдут общий язык и выйдут из положения. Не поверю, чтобы 12 лет человек жил и его такое положение дел не устраивало.
Да и с ее однобокой стороны - может так оно и выглядит. Ты спрашивала у ее мужа - как оно? Или женские страдания в женские уши были? :)

Интересно, а из какой страны? Наверно там людям мозги промыли, что в России по Красной Площади медведи без поводков ходят, а люди в шапках ушанках на гармошке играют, поедая яблоки.

Ты для интереса - слетай в Индию - в какой-нибудь городишко, или в Руанду, что в Африке, или в Индонезию, ну или на худой конец - в Европу - в албанскую деревеньку. Будет любопытно - ты по прежнему будешь считать Россию самой несчастной и плакаться, что бизнес накрылся и теперь каждый день красной икры на столе нет? :)

Сколько же в мире существующих
Красная площадь, медведи и шапки ушанки у забугорных гопод в понятии в прошлом, теперь новое, русские почти все хаккеры, очень осторожно общаются,
регистрируют с русским ипишником дооолго, оне думаютъ. Кучу глупых вопросов при регистрации задают, проверяют на арифметику, бот ты але ботинок.
А потом думать соизволють пущать, али нет..идиотизм честное слово. А потом удивляются почему их вскрывают)))

Не на худой конец да еще в Европу не поеду, да еще в албанскую деревеньку, а чем наша деревенька с хорошим концом где нибудь в мухосранске хуже)))
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
..реальность не так смешна к сожалению..
Кима, чтобы увидеть реальность не только со стороны жертвы-подруги, а со всех сторон - прочитай пожалуйста первый пост в этой теме.
Поверь, что если человек не инвалид, дееспособен, может позаботиться о себе, если ему не угрожают природные катаклизмы и неизлечимые болезни - у него не бывает безвыходных положений.
 

Кима

Пользователь
Мне по большому счету лезть в семью подруги не особо в радость.
Советывать, я не господь бог, да и он ошибся, вот к примеру создал людей по своему подобию...
А то что описано выше, все как-то на нравоучения смахивает. А смысл, ведь реально один, два совета порой жизнь спасают.
А тут лекции на тему Спаситель, Преследователь, Жертва. Разложили по умному по полочкам и как-бы всем стало понятно.
А ведь жизнь, как сериал длинной в жизнь, вот только режисеров порой много, а дублей и вовсе не бывает.
Кто нибудь хочет, прочитав посты чувствовать себя жервой, нет конечно, а его моськой, ты вот жертва по таким и таким моментам.
Ну ладно, тогда что делать этой жертве... Или сидеть и читать о том что не только у него/у неё не все так плохо есть и похуже.
Так может жертве обратиться к юристу и реально рассмотреть свою проблему со всех сторон. И могу сказать, выход есть, главное
чтобы было желание его найти и вовремя среагировать...Всем удачи!
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Мне по большому счету лезть в семью подруги не особо в радость.
Советывать, я не господь бог, да и он ошибся, вот к примеру создал людей по своему подобию...
А то что описано выше, все как-то на нравоучения смахивает. А смысл, ведь реально один, два совета порой жизнь спасают.
А тут лекции на тему Спаситель, Преследователь, Жертва. Разложили по умному по полочкам и как-бы всем стало понятно.
А ведь жизнь, как сериал длинной в жизнь, вот только режисеров порой много, а дублей и вовсе не бывает.
Кто нибудь хочет, прочитав посты чувствовать себя жервой, нет конечно, а его моськой, ты вот жертва по таким и таким моментам.
Люди играют в эти игры всю жизнь. Вот такой сериал.
Кима написал(а):
Ну ладно, тогда что делать этой жертве... Или сидеть и читать о том что не только у него/у неё не все так плохо есть и похуже.
Так может жертве обратиться к юристу и реально рассмотреть свою проблему со всех сторон. И могу сказать, выход есть, главное
чтобы было желание его найти и вовремя среагировать...Всем удачи!
К психологу ей надо, а не к юристу, чтобы распрощаться с ролью жертвы. А потом можно и к юристу, имущество свое защищать. Но пока она с ним живет - ей не советы нужны, а жалость и восхищение ее мужеством, что ты ей и даешь. А любой совет будет отвергнут по тут же найденным причинам, потому что сделая что-то по чьему-либо совету она может лишиться своего образа, который ей так дорог, и соответствующей аудитории.
Я тебя уверяю, что эта твоя подружка воспитает еще и беспомощных детей, будет и их "тащить" до старости. Так что, к психологу, пока не поздно.
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Люди играют в эти игры всю жизнь. Вот такой сериал.
К психологу ей надо, а не к юристу, чтобы распрощаться с ролью жертвы. А потом можно и к юристу, имущество свое защищать. Но пока она с ним живет - ей не советы нужны, а жалость и восхищение ее мужеством, что ты ей и даешь. А любой совет будет отвергнут по тут же найденным причинам, потому что сделая что-то по чьему-либо совету она может лишиться своего образа, который ей так дорог, и соответствующей аудитории.
Я тебя уверяю, что эта твоя подружка воспитает еще и беспомощных детей, будет и их "тащить" до старости. Так что, к психологу, пока не поздно.
Так она не жертва, а психологи только в словесную бадягу играют да деньги получают.
И тащить хомут в виде диванного лодыря она не будет,
все временно, только что с ней по телефону общалась.
В ней жизнь кипит, что преотлично.
А образ человек делает сам себе как маску одевает. Всем удачи!
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Так она не жертва, а психологи только в словесную бадягу играют да деньги получают.
Спасибо. Но сдается мне, что у тебя мало знаний о работе психологов.
Кима написал(а):
И тащить хомут в виде диванного лодыря она не будет,
все временно, только что с ней по телефону общалась.
Ну значит все в порядке у нее?
 

Тайша

Пользователь
[member="Party"], а как реагирует тот, кто был "подконтрольным", если вдруг контролирующий перестает быть таковым?
 

Party

Active Member
Плохо реагирует. Ему приходится учиться брать на себя ответственность, принимать решения, начинать полноценно заботиться (раньше он часть заботы сваливал на контролера). В общем, не безболезненно эти перемены проходят, ведь разрушается система отношений, складывавшаяся годами.
 

Party

Active Member
:) Тут тоже интересно. Первый пост о системе отношений в дисфункциональных семьях.
 

UchoniyKot

Пользователь
А кто такой Карпман? Он психолог? Психотерапевт? Есть ли у него "классическая работа" про этот треугольник?

Берна не предлагать :) !
 

Party

Active Member
Американский психолог, насколько я помню. Если интересует его биография - можно в инете поискать.
 

Зульфия

Пользователь
Потрясающе! Как точно сказано! Сначала человек против чужой воли усиленно кого-то "лечит", потом обижается, что это что-то не лечится, и кидаются обвинения - ты сломал(а) мне жизнь! Просто 100 баллов! Можно так же спроецировать, когда на человека возлагаются слишком большие надежды, а потом его упрекают в том, что он их не оправдал!
 
Сверху