Закон о защите чувств верующих

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
Давайте уж введем закон о защите чувств любителей хомячков.
Дим, если так жизнь сложится, что любителей хомячков станет так много, что будут созданы множество клубов хомячков по всей России и людям так будет хорошо с хомячками, и нельзя будет неучитывать в жизни то, что хомяки - это неотъемлемая часть жизни половины населения ) и начнутся провокации в их сторону, то такой закон будет тоже создан, не сомневайся!)))
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
Дим, если так жизнь сложится, что любителей хомячков станет так много, что будут созданы множество клубов хомячков по всей России и людям так будет хорошо с хомячками, и нельзя будет неучитывать в жизни то, что хомяки - это неотъемлемая часть жизни половины населения ) и начнутся провокации в их сторону, то такой закон будет тоже создан, не сомневайся!)))
Религия вовсе не является "неотъемлемой" частью. Ее значимость раздувают искусственно. Причем в последние годы - особенно стараются.
 

Дима

Пользователь
И потом, Россия по Конституции светское государство. С какой стати некие "верующие" должны иметь преференции?
 

Arioch

Пользователь
Temp написал(а):
Дим, если так жизнь сложится, что любителей хомячков станет так много, что будут созданы множество клубов хомячков по всей России и людям так будет хорошо с хомячками, и нельзя будет неучитывать в жизни то, что хомяки - это неотъемлемая часть жизни половины населения ) и начнутся провокации в их сторону, то такой закон будет тоже создан, не сомневайся!)))
После чего защищенные от любой критики любители хомячков попросту оборзеют.
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Мне вполне достаточно названия, чтобы изумиться изобретательности идиотизма в стране.
достаточно вспомнить как наши депутаты год от году обсуждают надо ли переводить часы на зимнее/летнее время, и удивить уже нечем.
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
И потом, Россия по Конституции светское государство. С какой стати некие "верующие" должны иметь преференции?
Если верующие начнут активно оскорблять чувства атеистов так, что это будет вызывать беспорядки в стране, то преференции для атеистов тоже введут )))
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
Если верующие начнут активно оскорблять чувства атеистов так, что это будет вызывать беспорядки в стране, то преференции для атеистов тоже введут )))
Какие беспорядки в стране вызвали атеисты? Буря в стакане воды, созданная из пары идиотских поступков, беспорядком не является.
 

Arioch

Пользователь
Temp написал(а):
Если верующие начнут активно оскорблять чувства атеистов так, что это будет вызывать беспорядки в стране, то преференции для атеистов тоже введут )))
Для чего? Сама суть таких законов маразматична. И ситуация, когда по каждому случаю вводят по специальному узконаправленному закону, тоже маразматична.

Оскорбили лично тебя? Иди в гражданский суд, докажи, что ты пострадал и получи от обидчика компенсацию.
 

Aurora

Heaven's fire
Arioch, поголовье верующих нужно беречь) Учитывая, что больше всего оскорбляют религиозные чувства точные науки, предлагаю их упразднить.
 

Dorianna

Пользователь
М-да... Учитывая, что в законодательстве предусмотрено достаточно механизмов для защиты неимущественных благ, как-то: честь, достоинство и деловая репутация, я считаю, что принятие данного закона является излишней мерой. И вообще призвано отвлечь от проблем насущных. Лично мне, например, все эти бабки в платочках на папертях на**й не уперлись
 

lasurs

Снежный Барс
вот интересно, а почему честь и достоинство отдельные категории?сократить надо.
 

Yanus

Пользователь
Видимо, закон не настолько "животрепещущий", чтобы его обсуждать. Многие вообще не в курсах.
Но, он очень взволновал некоторых. У которых, по их утверждению, ничего святого за душонкой нет. Или в душонке. Хотя, душонки то у них тоже нету. Ну, не суть важно. Ясно только одно, что ничего святого у них нету. Ну а коли нету ничего святого, то и чувств тоже нету. Чего взволновались- не понятно.
Ну а закон, конечно, нужный. У нас не нужных законов нету. Не бывает в принципе. В отличии от столпа демократии и свободы. У нас каждый закон знает свое место и время. А когда выходит его время- отменяется и вычеркивается из жизни.
Практика применения зависит от применяющих. Ту, уж, ничего поделать нельзя. Каждому отмерено ровно столько, сколько он может хапнуть.
 

Nadnein

Пользователь
А меня напрягают колокола с утра. Так редко удаётся выспаться, и тут начинается этот звон, всё настроение в выходные ( праздники ) испорчено. Почему нет такого закона, который мои бы чувства защищал от верующих!?
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
А меня напрягают колокола с утра. Так редко удаётся выспаться, и тут начинается этот звон
Два года жил в квартире, где через дорогу стояла лютеранская церковь. Как я тебя понимаю...
 

ЧЕЛ

Пользователь
Дима написал(а):
Я ничего не путаю. Если он решит оскорбиться - он может подать на меня в суд. Правда, я не знаю, как он будет это доказывать, но почему-то думаю, что суд будет на его стороне.
А ты побежал в разноцветных тряпках отплясывать в храме, издавая нечленораздельные звуки?
Дима написал(а):
Вот и приведет этот закон к череде идиотских судебных исков. А пример с пуссями какбэ намекает нам, на чьей стороне суды в РФ. ;)
Пример с Пуссями какбэ намекает нам, что у Пуссей прогрессирующий ФГМ ;) Проблема российского законодательства в том, что оно не готово к таким ситуациям, как в "деле Пусси Райт". Вот и придумывают наши законотворцы что-нибудь такое.
Дима написал(а):
И потом, Россия по Конституции светское государство. С какой стати некие "верующие" должны иметь преференции?
После "дела Пусси Райт" общество разделилось. В данном случае государство приняло сторону обиженных верующих, чем обидело неверующих. Короче, все обижены, всех надо успокоить. С одной стороны демократия и свобода - это не вседозволенность, с другой - скатываться к религиозной азиатщине - это значит перестать быть светским государством. А это уже не смешно.
 

lasurs

Снежный Барс
предлагаю всем принять буддизм и тогда никаких оскорблений не будет, а если и будут, то обидчику поплохеет в другой жизни!
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]А ты побежал в разноцветных тряпках отплясывать в храме, издавая нечленораздельные звуки?[/font]
[font=helvetica, arial, sans-serif]Пример с Пуссями какбэ намекает нам, что у Пуссей прогрессирующий ФГМ [/font] ;)[font=helvetica, arial, sans-serif] Проблема российского законодательства в том, что оно не готово к таким ситуациям, как в "деле Пусси Райт". Вот и придумывают наши законотворцы что-нибудь такое.[/font]
Поступки подобные пуссям конечно идиотские, кто спорит. И что они дуры, не вызывает сомнений. Более примечательно то, что власти вместо адекватной поступку реакции - дать подзатыльник и отправить на 15 суток со штрафом 2000 рублей - устроили целое шоу с блэкджеком и поиском Заказчиков.

[font=helvetica, arial, sans-serif]После "дела Пусси Райт" общество разделилось. В данном случае государство приняло сторону обиженных верующих, чем обидело неверующих. Короче, все обижены, всех надо успокоить. С одной стороны демократия и свобода - это не вседозволенность, с другой - скатываться к религиозной азиатщине - это значит перестать быть светским государством. А это уже не смешно.[/font]
Государство должно защищать права своих граждан. В данном случае наблюдается то, что некоторая группа людей становится "равнее, чем все остальные". Может, я и драматизирую.

ИМХО, лучший способ успокоить - это не начинать волновать. А то раздувают у людей ЧСВ, в результате у них сносит башню и они считают, что все вокруг должны им только потому, что они обладают "духовностью". Люди, этой "духовностью" не обладающие, недоумевают и раздражаются таким поведением.

Православие является частью нашей культуры и истории, как и ислам, и язычество, и кстати, атеизм. Еще недавно сдавали в институтах диамат и научный атеизм. Но признание роли религии в истории не означает признания за религией движущей силы общества и основы общественной морали.
 

Arioch

Пользователь
Налога на содержание своей религиозной организации, как это реализовано в Германии, было бы уже достаточно. Но так всё равно не будет.
 

Lis

Пользователь
зачем же утрировать? достаточно определить места где можно оскорбить чувства(верующих или атеистов), а где нет. если к примеру в храм(неважно какой конфессии)зайдёт лектор по атеизму и будет агрессивно убеждать молящихся, что бога нет, то это будет оскорблением верующих, если ж попы придут на лекцию по атеизму и будут махать кадилом-то естественно будут оскорблены чувства атеистов.
вообщето запрещать фильмы или спектакли под предлогом оскорбления чувств-нелепость и тупой бред сумашедших фанатиков.
з.ы. скажу сразу-я человек верующий.
 

Arioch

Пользователь
Lis написал(а):
если к примеру в храм(неважно какой конфессии)зайдёт лектор по атеизму и будет агрессивно убеждать молящихся, что бога нет, то это будет оскорблением верующих, если ж попы придут на лекцию по атеизму и будут махать кадилом-то естественно будут оскорблены чувства атеистов.
В первом случае - препятствие проведению богослужения, во втором - срыв лекции. В обоих случая достаточно вывести человека из помещения. Возможным оскорбившимся сходить к врачу.
 
Сверху