Треугольник Карпмана

Ежик в тумане

Пользователь
А может еще и оттого, что это стал совсем другой человек. Чужой, незнакомый. Полюбила, соединила свою жизнь с одним, а тут вдруг его "подменили".
Тоже ведь не каждый такое испытание пройдет.
 

scrptn

Пользователь
Ежик в тумане
Ага. Я точнее выражусь: "полюбила" его зависимость, а когда её не стало - и либить нечего стало. Вот она и пошла себе нового искать - зависимого.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
2Smeshinka Sherin
Понимаешь ли, если жертва перестанет себя жалель и требовать жалости от окружающих - ничего не изменится. А если спасатель перестанет пахать, тащить, тянуть, контролировать... - результат будет намного эффективнее.
Тем более, что в основном это три ипостаси одного и того же человека. Если он перестанет спасать - ему незачем станет преследовать, и не будет повода пожалеть себя.
Все верно. Я лично люблю этот треугольник за наглядность и то, как он прекрасно иллюстрирует нездоровые отношения.

В здоровых семьях его нет.
 

Yanus

Пользователь
Sabrina написал(а):
Могу... бездвоздмездно©.
Мне не жалко. Сейчас, только, в монопльку сыграю. ;)
Не хочешь наличными, могу, взамен, подарить: Луну, Солнце, Сириус, Галактику и всю Вселенную.(все равно не моё :biggrin2: ).
 

Кима

Пользователь
А теперь рассмотрим иную картину. Он из-за финансовых проблем теряет бизнес, теряет себя как руководитель.
Остается в широких штанах с пустыми карманами. За душой ни гу-гу копейки. Но есть семья.
Начинает поиски работы, но характерец дааалеко не сахар, да еще и с замашками руководителя.
Все нычки, заначки пустеют, а кушать хочется как-то регулярно.
И она без особого финансоваго подъема берет "пока временную" заботу о семье.
Ведь главное желание и получится, и у неё получилось.
Мало того она финансово помагает свои родителям так и еще и его(все на пенсии). Да еще расплачиваться с его кредитами...
А он как кот в доме, руки из ж..... С жалобой что он в поисках работы. Но при этом умудрился брать в кредит.
Она с работы, сразу берется за работу по дому,
готовить, убирать и проч. Короче как белка в колесе.
Я как-то (особо не расспрашиваю, но глядя как она осунулась)спросила, - как хоть отношения?
Она мне так устало- а никак, его родителям он не нужен и говорят пусть даже и не приезжает, двери не откроем.
Да и мне с ребенком тоже, целый день на диване с пивом (она ему деньги дает, а он себе на удовольствия тратит).
Ничего не делает, хоть-бы себе бабу нашел да и с глаз долой. Да кому такой лентяй-сво нужен...
Так он все якобы в поисках чего там 12 лет((((...
А если развод так он при разделе очень даже наживиться желает-с...
 

aleksi

Active Member
Пускай она тогда его сама на работу пристроит)

Я знаю такой пример, живут сейчас нормально.
 

lasurs

Снежный Барс
Кима написал(а):
А теперь рассмотрим иную картину.
у тебя картины, все безрадостней и безрадостней одна от одной...

всяко в жизни бывает, люди теряют и работу, и свое дело...
может ли такое дело пройти бесследно для человека?! вряд ли, особенно, если дело нравилось, и на работу с удовольствием ходил... ну, посидит дома, с месяц в трауре, придет в себя, пойдет работать. дело жены тут как раз помочь кризис преодолеть, одному не всегда легко справиться...
 

Кима

Пользователь
aleksi написал(а):
Пускай она тогда его сама на работу пристроит)

Я знаю такой пример, живут сейчас нормально.
А ему это надо на дядю какого-то там работать, оне-с привыкли-с все раньше на себя.
По тому что я видела ему и так нормально...
 

aleksi

Active Member
[member="Кима"], Тогда разведутся.

Настанет точка не возврата и всё.
 

Кима

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Кима"], Тогда разведутся.

Настанет точка не возврата и всё.
Да она-бы рада, вот только все где они живут было куплено на её деньги,
а раздел имущества нажитого совместно делится, а он рельно и копейки не вложил,
у него и копейки и сейчас нет...
Вот такая загогулина жизни.. И любовь была ТАКАЯ! И все кануло..
 

lasurs

Снежный Барс
Кима написал(а):
Да она-бы рада, вот только все где они живут было куплено на её деньги,
а раздел имущества нажитого совместно делится, а он рельно и копейки не вложил,
у него и копейки и сейчас нет...
Вот такая загогулина жизни.. И любовь была ТАКАЯ! И все кануло..
выходит, что женщина вышла замуж за чела, который не имел ни бобла, ни работы, потом жила с ним, зарабатывая бабло, пока он диван давил, а щас разводится. я правильно понял?
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
А теперь рассмотрим иную картину. Он из-за финансовых проблем теряет бизнес, теряет себя как руководитель.
Остается в широких штанах с пустыми карманами. За душой ни гу-гу копейки. Но есть семья.
Начинает поиски работы, но характерец дааалеко не сахар, да еще и с замашками руководителя.
Все нычки, заначки пустеют, а кушать хочется как-то регулярно.
И она без особого финансоваго подъема берет "пока временную" заботу о семье.
Ведь главное желание и получится, и у неё получилось.
Мало того она финансово помагает свои родителям так и еще и его(все на пенсии). Да еще расплачиваться с его кредитами...
А он как кот в доме, руки из ж..... С жалобой что он в поисках работы. Но при этом умудрился брать в кредит.
Она с работы, сразу берется за работу по дому,
готовить, убирать и проч. Короче как белка в колесе.
Я как-то (особо не расспрашиваю, но глядя как она осунулась)спросила, - как хоть отношения?
Она мне так устало- а никак, его родителям он не нужен и говорят пусть даже и не приезжает, двери не откроем.
Да и мне с ребенком тоже, целый день на диване с пивом (она ему деньги дает, а он себе на удовольствия тратит).
Ничего не делает, хоть-бы себе бабу нашел да и с глаз долой. Да кому такой лентяй-сво нужен...
Так он все якобы в поисках чего там 12 лет((((...
А если развод так он при разделе очень даже наживиться желает-с...
Кима, такие отношения обычно выгодня обоим супругом. Женщины, которые "тянут на себе семью", таким образом получают чувство собственной важности. значимости, кроме того, этот сладкий образ жертвы, который поддерживается сочувствующими подружками, ореол "святости"... О таких отношениях есть у нас тема: http://forum4all.ru/topic/14437-треугольник-карпмана/ , лучше бы там об этом рассказала.
 

aleksi

Active Member
[member="Кима"], А всё равно,когда настанет предел, всё полетит в тар тарары,несмотря ни на что.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="Кима"], Пати абсолютно верно подметила. Многие женщины, которые на своей шее тянут детей или еще и мужа - кричат об этом. Такое признание жертвы им дороже денег.
Мое мнение - если жена очень хочет, чтобы ее муж работал - заставит. Или разведется.
 

Party

Active Member
Да она просто подсознательно не хочет ничего менять, и найдет кучу причин сохранять и поддерживать такие отношения. А весь этот ее "осунувшийся" вид и жалобы на свою тяжкую жизнь и отсутствие выхода - это образ жертвы, в котором ей вполне комфортно. И без него оба будет себя чувствовать реально несчастной.

Я вот думаю, может перенести историю Кимы и обсуждение в ту тему? Она явно не вписывается в эту. Кима, ты как?
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Да она просто подсознательно не хочет ничего менять, и найдет кучу причин сохранять и поддерживать такие отношения. А весь этот ее "осунувшийся" вид и жалобы на свою тяжкую жизнь и отсутствие выхода - это образ жертвы, в котором ей вполне комфортно. И без него оба будет себя чувствовать реально несчастной.
Так дело именно в деньгах, у неё они есть, у него их нет.
И подсознание здесь не причем, у неё реально безвыходное положение, где дележ будет и будет до вилки с солонкой(золото и серебро однако)...

Party написал(а):
Я вот думаю, может перенести историю Кимы и обсуждение в ту тему? Она явно не вписывается в эту. Кима, ты как?
Ну если не вписывается значит надо перенести. А кто против.
 

Sabrina

Пользователь
Начинает поиски работы, но характерец дааалеко не сахар, да еще и с замашками руководителя.
Да и мне с ребенком тоже, целый день на диване с пивом (она ему деньги дает, а он себе на удовольствия тратит).
Ничего не делает,
Как-то у меня не вяжется "характер руководителя" с приживальцем на диване. Обычно, руководители - лидеры, натуры деятельные. Им постоянно нужен выход для их внутренней энергии. Или это у меня стереотип уже сложился..
Да она просто подсознательно не хочет ничего менять, и найдет кучу причин сохранять и поддерживать такие отношения. А весь этот ее "осунувшийся" вид и жалобы на свою тяжкую жизнь и отсутствие выхода - это образ жертвы, в котором ей вполне комфортно. И без него оба будет себя чувствовать реально несчастной
.
С образом жертвы согласна. Мы всегда встпаем только в выгодные нам самим отношения.
 

Кима

Пользователь
Sabrina написал(а):
Как-то у меня не вяжется "характер руководителя" с приживальцем на диване. Обычно, руководители - лидеры, натуры деятельные. Им постоянно нужен выход для их внутренней энергии. Или это у меня стереотип уже сложился..
Ну после знаменитого 98 многие попали и на серьезно, многих уже и в живых нет, спились, инфарт, инсульт,
а кого-то коротнуло на диван и послали всех и вся. Не будем забывать где живем..
Мне недавно письмо прислали (общаюсь по всему миру) так вопрос задали, на который до сих пор ответ дать не могу,
а вопрос такой-...как вы там в стране все вообще существуете?
Сложный вопрос. Или как всегда отшутнуться, да что-то не весело от мысли существования..(не хочу о политике)
 

aleksi

Active Member
А ты и ответь,что существовать то существуем, а во насчёт жить, не особенно))
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Кима' post='518142']
Так дело именно в деньгах, у неё они есть, у него их нет. И подсознание здесь не причем, у неё реально безвыходное положение, где дележ будет и будет до вилки с солонкой(золото и серебро однако)...
[/quote] Еще раз: если в семье есть любовь и понимание, то найдут общий язык и выйдут из положения. Не поверю, чтобы 12 лет человек жил и его такое положение дел не устраивало.
Да и с ее однобокой стороны - может так оно и выглядит. Ты спрашивала у ее мужа - как оно? Или женские страдания в женские уши были? :)

[quote name='Кима' post='518149']
Мне недавно письмо прислали (общаюсь по всему миру) так вопрос задали, на который до сих пор ответ дать не могу,а вопрос такой-...как вы там в стране все вообще существуете?Сложный вопрос. Или как всегда отшутнуться, да что-то не весело от мысли существования..(не хочу о политике)
[/quote] Интересно, а из какой страны? Наверно там людям мозги промыли, что в России по Красной Площади медведи без поводков ходят, а люди в шапках ушанках на гармошке играют, поедая яблоки.

Ты для интереса - слетай в Индию - в какой-нибудь городишко, или в Руанду, что в Африке, или в Индонезию, ну или на худой конец - в Европу - в албанскую деревеньку. Будет любопытно - ты по прежнему будешь считать Россию самой несчастной и плакаться, что бизнес накрылся и теперь каждый день красной икры на столе нет? :)
aleksi написал(а):
А ты и ответь,что существовать то существуем, а во насчёт жить, не особенно))
Сколько же в мире существующих
 
Сверху